Структура в движении

В современном мире существует всего лишь пять основных методов стрижки – Vidal Sassoon, Toni&Guy, Pivot Point, Aldo Coppolа, Structure in Motion. Последняя методика в переводе на русский звучит как «Структура в движении», о ней и пойдет речь. Создал и запатентовал эту поистине уникальную технологию американец Майкл О’Руарк, известный в мире парикмахер, неоднократный чемпион мира в области парикмахерского искусства, являющийся главным организатором компании SEXYHAIR, а также Лос-Анджелесской академии парикмахерского искусства в Калифорнии, США.

 

В чем же основные особенности метода стрижки «Структура в движении»? Базовые движения этой технологии используют упражнения китайской гимнастики «Тай-чи». Благодаря этому парикмахер экономит свои силы, и любая форма, от консервативной классики до современного креатива, достигается в течение каких-нибудь 15 минут - стрижка в Москве не может позволить себе длиться дольше. Желаемая прическа может быть длинной или короткой. Клиенты порой бывают поражены скоростью, с которой работает мастер, так как привычная процедура происходит в 2-3 раза быстрее. Кроме скорости, стоит отметить точность метода. В отличие от традиционных способов данная техника не требует дополнительной филировки сухих волос. Как форма, так и фактура создаются единым срезом или минимальным их количеством, мастеру не нужно проверять и исправлять свою работу на конечном этапе.

 

Такие приемы, как стрижка углами, текстурирование волос, вогнутые, выпуклые или s-образные плавные формы градуировок – все это доступно методу и выполняется быстро с помощью одновременного плавного движения мастера. Главным условием хорошего результата является правильный выбор угла, под которым должен выполняться срез, волосы в итоге лежат свободно и естественно, словно прическу создавала сама природа.

 

А как выглядит сам процесс стрижки? Очень необычно, надо сказать. Это зрелище завораживает, здесь присутствует каждая из составляющих: художественность, техника и даже артистизм. Геометрия работает в тесном союзе с творчеством и эмоциями. Парикмахеры, которые хотят научиться работать по этой новаторской методике, должны освоить пять основных движений, уметь выбрать правильное положение ножниц в процессе стрижки, приобрести навыки грамотного использования контура головы, а также в совершенстве овладеть основными принципами эргономики положений тела и рук.

 

Еще один важный нюанс: созданная по этому методу прическа является повторяемой, а этого, согласитесь, не всегда удается добиться даже парикмахеру с огромным практическим опытом. Одно движение ножниц – и создается не только форма, но и структура каждой пряди в трехмерном измерении, что дает возможность стричь волосы объемно, не пытаясь добиться необходимого эффекта, как в других методах, при помощи фена и расчесок. Для клиента, пришедшего в парикмахерскую затем, чтобы подстричься, чрезвычайно важным моментом является хороший вид волос при последующем уходе дома.

 

Часто бывает так, что красиво уложенную в парикмахерской стрижку после первого же мытья самостоятельно уложить просто невозможно – ни объема, ни формы не получается. После стрижки способом Structure in Motion волосы выглядят объемно без особых усилий, достаточно легко встряхнуть головой – и в результате получается эффект, словно после посещения парикмахерской. Девушка может, взъерошив волосы, превратиться в сексуальную львицу, а для создания строгого офисного образа просто пригладить прическу – удачная стрижка именно тем и хороша, что ее можно интерпретировать для каждого случая по-разному.