Способы выпрямления волос

В современном мире, как и прежде, существуют определенные тенденции развития моды не только на стиль в одежде, но и на прическу, что особенно ярко проявляется на обложках глянцевых журналов. Казалось, совсем недавно все представительницы прекрасного пола, мечтая о пышных вьющихся волосах, делали

 

всевозможные завивки, но сейчас ситуация кардинально изменилась. В наши дни большинство женщин стремится выпрямить свои волосы, придав им таким образом более ухоженный и элегантный вид.

 

Кудрявые и волнистые волосы имеют различную структуру, поэтому для их выпрямления могут использоваться различные методы. Так, например, придать волнистым волосам более гладкую форму можно, используя разглаживающие бальзамы и спрей, а также сыворотку для выпрямления волос. Но если речь идет о кудрявых волосах, такие средства вряд ли дадут желанный результат, да и для волнистых волос эффект будет непродолжительным.

 

Также методы выпрямления волос различаются в зависимости от времени, в течение которого сохраняется эффект прямых волос. Таким образом, выделяют два способа химическое выпрямление волос и временное кератиновое разглаживание. Эти способы имеют не только различия, характеризующие их особенности, но общие черты. кератиновое, и химическое выпрямление могут применяться к непослушным кудрявым волосам, обеспечивая непревзойденный эффект идеально гладких волос. Также важно понимать, что процедура выпрямления волос требует наличия определенных знаний и навыков, поэтому как химическое, так и кератиновое выпрямление волос следует доверять только профессиональным стилистам.

 

Химическое выпрямление волос также называют перманентным, или выпрямлением волос навсегда. Особенностью этой процедуры является использование специальныххимических составов. В настоящее время существуют два вида составов, из которых стилист выбирает один, наиболее подходящий для конкретного типа волос. Если необходимо выпрямить поврежденные волнистые волосы, применяется тиогликолат аммония, так как он менее разрушительно действует на волосы, но и обладает меньшей выпрямляющей силой. В свою очередь, для слишком кудрявых волос используют гидроокись натрия, которая значительно сильнее повреждает структуру волоса. Кроме того, чтобы защитить кожу головы от ожогов при использовании сильного вещества, процедуру химического выпрямления волос производят с нанесением жирного крема, длительность этого выпрямления состовляет от 4-х часов.

 

Главной особенностью химического выпрямления волос является то, что структура волоса при этой процедуре меняется полностью. Таким образом, можно навсегда забыть о непослушных вьющихся волосах и наслаждаться идеально прямыми прядями. Даже когда волосы отрастут, повторное химическое выпрямление отросших корней поможет исправить ситуацию.

 

Кератиновое выпрямление волос также способно обеспечить довольно продолжительный результат. Так, эффект прямых волос от такой процедуры сохраняется до нескольких месяцев, но достигается не путем изменения самой структуры волоса, а определенным воздействием специальных косметических средств. Эти средства содержат натуральные компоненты: кератин, белок и другие питательные вещества, поэтому практически не повреждают волосы, а даже наоборот, способствует их защите и восстановлению, что кардинально отличает эту процедуру от химического выпрямления. Кроме того, существует определенная инструкция по уходу за волосами, которую рекомендуется соблюдать в течение 72 часов после осуществления кератинового выпрямления волос. В это время нежелательно использовать различные заколки и зажимы и делать хвостик, а также мыть голову, длительность этого выпрямления состовляет 2 часа.

 

Что касается совмещения окрашивания волос с обоими способами выпрямления, то в этом также заключается еще одно их различие. Не рекомендуется окрашивать волосы некоторое время, как до, так и после проведения процедуры химического выпрямления волос, потому что это может привести к серьезному разрушению волос. Если же выбор сделан в пользу кератинового выпрямления волос, то до проведения процедуры можно окрашивать волосы. Это не только не повредит волосам, но и позволит восстановить их после окрашивания.