Модные тенденции причесок 2011 года
Дизайнеры нам уже сообщили, какие платья и аксессуары будут модными в 2011 году: легкие белые изделия из хлопка, яркие платья из шифона, в стиле прованс, а также платья-рубашки. Но что мир моды думает по поводу актуальных в наступившем сезоне причесок?
 
Можно с уверенностью сказать, что появившиеся в прошлом сезоне тенденции стали основными и в 2011 году. Во-первых, это только ухоженные волосы натуральных цветов. В моде прически на длинных волосах, хотя и коротким стрижкам среди модных причесок нашлось место.
Во-вторых, асимметрия. Она появилась несколько сезонов назад, но была актуальной только для некоторых причесок. Сегодня же асимметрия нужна во всем, она заполонила модные подиумы и теперь входит в нашу жизнь. Самый яркий прием асимметрии – длинная косая челка, которая прикрывает один глаз. 
В-третьих, естественность (даже легкая небрежность и растрепанность) и натуральность. Мода говорит «Нет!» яркому и искусственному цвету волос, а также ненатуральным формам и прическам. Взъерошенность даже создается специально: на затылке могут коротко подстригаться несколько прядей, которые затем укладываются в виде небрежно торчащих локонов. 
Что касается модной цветовой гаммы, то помимо спокойных и натуральных оттенков в моде темный баклажан, блонд, платина, а также иссиня-черные цвета. Натуральный свежий и здоровый оттенок приобретается  при помощи окрашивания с выбором правильной краски. 
В то же время 2011 год призывает к самовыражению, игре с сильными и мощными цветами, со смелыми контрастами, в которых черпается вдохновение для самой смелой фантазии. Это умелые контрасты черного, белого и красного. Все вместе они объединяются в игривые  формы, которые подчеркивают индивидуальный стиль. 
Модные тенденции 2011 для длинных волос 
 
Длинные, ухоженные, блестящие волосы – явные фавориты сезона. Они могут быть прямыми либо подстриженными каскадом, с густой челкой, ровной либо косой, а также и вовсе без нее. Каскад вообще моден на волосах любой длины. А шевелюру без челки в этом сезоне актуально зачесывать назад.
Распущенные длинные волосы созвучны общему настрою моды в грядущем сезоне. Во главе женственность и раскрепощение, а значит, естественно ниспадающие на плечи ухоженные локоны – верх совершенства.
Впрочем, в унисон теме о женственности звучат и аккуратно убранные назад волосы в виде пучка, конского хвоста или заниженной петли волнистых волос. Такая прическа отлично дополнит деловой образ или городской стиль. При этом хвост можно расположить как на затылке, так и на боку.
Стиль ретро актуален и в 2011 году. Если у вас идеальный овал лица, то гладкие волосы, обрамляющие его мягким контуром, подчеркнут изящные формы. А вот необузданные кудри сделают привлекательной девушку с худощавым лицом.
Вывод: нужно отложить решение кардинальной смены образа и короткой стрижки волос, и вместе со своим стилистом придать наиболее женственную форму вашим волосам.
Мода для волос средней и короткой длины 
 
На волосах средней длины в наступающем сезоне женственности и смелости самыми модными будут асимметричные прически, с естественными и слегка растрепанными формами. Каскад, каре до подбородка с градуированным нижним валиком – это нестареющая классика, которая сегодня приобрела новое свежее «звучание».
Эффект слегка спутанных волос достигается при помощи современных укладочных средств, при этом выглядит естественно и сексуально. Крупные локоны в стиле ретро украсят любую чувственную девушку и подчеркнут ее безупречный вкус.
Обладательницы очень коротких волос в сезоне 2011 года должны примерить образ озорной представительницы женского пола с взъерошенными прядями и открытым взглядом.
Очень модным в наступившем году будет прическа боб. Но не с ровными краями и идеальной круглой формой, а рваными прядями, асимметричной челкой и нечетким пробором. Он может быть гладким либо объемным, но обязательно с какой-нибудь асимметричной деталью.
Не осталась в стороне и прическа паж. В 2011 году она вернулась в список самых модных стрижек этого сезона. Поэтому обладательницы густых прямых волос могут торжествовать.
Модные тенденции стрижек 2011 года противоречивы. С одной стороны, пришло время новой уверенности в себе, когда можно проявить себя с разных сторон, выбирать асимметрию и беспорядок. С другой стороны, все еще в почете элегантность, классика, плавные линии и завершеность образа.