Здоровье волос идет изнутри
Волосы, как и кожа, требуют к себе постоянного внимания; и чем грамотнее уход, тем больше шансов подольше сохранить их красоту и пышность. Многие женщины для того, чтобы их волосы всегда выглядели ухоженными и привлекательными, систематически прибегают к различным процедурам, как правило, внешним, в частности делают маски для волос и массажи, после каждого мытья ополаскивают с помощью различных препаратов, используют самые современные шампуни и кондиционеры. Но далеко не каждой даме известно: такие меры – это только одна сторона вопроса. Ведь современные исследования подтверждают, что красивые волосы – это не только внешнее воздействие, но и внутренние предпосылки, среди которых – хорошее здоровье и самочувствие.
 
К сожалению, современные реалии таковы, что экологические проблемы, погрешности в питании, бешеный ритм жизни и постоянные стрессы негативно влияют на эмоциональное и физическое состояние организма. Как следствие, страдают и волосы, которые являются отображением здоровья человека. Поэтому, если вы желаете обладать роскошными волосами, на помощь вам придет правильное питание, насыщенное полезными веществами – микроэлементами и витаминами, углеводами и протеинами, которые укрепляют волосы. Кроме этого, волосы в достаточном количестве должны получать влагу, благодаря которой они будут мягкими и эластичными.
 
С этой целью специалисты рекомендуют выпивать в день до 2-х литров жидкости, которая не только будет насыщать влагой ваши волосы, но и выводить из организма вредныетоксины. Говоря о полезных веществах, нельзя не упомянуть о витаминах А, С и Е, которые считаются витаминами красоты. Чтобы получать их в достаточном количестве, включите в свой рацион побольше фруктов и овощей, морепродуктов, растительных масел, орехов, кисломолочных продуктов, пророщенных зерен пшеницы, меда, рыбы и бобовых культур. Также можно принимать пищевые добавки, богатые цинком, кальцием и железом, и дважды в год – поливитаминные комплексы.
 
Поскольку волосы более чем на 50% состоят из протеинов (белков), питание человека должно быть богато продуктами, содержащими аминокислоты – основу белков. Не забывайте о рыбе и твороге, мясе и макаронах, гречке и рисе, птице и сое, зерновых и моллюсках. Протеину под силу сделать волосы прочными и восстановить нарушенную структуру волос. Наши волосы нуждаются также в жирах, содержащихся в растительном и сливочном маслах, сале, свинине, сливках, шоколаде, сметане, сырах, печени, яичном белке и других продуктах. Но поскольку вместе с жирами животного происхождения человек получает и вредный для организма холестерин, специалисты советуют отдать предпочтение растительным жирам, в частности оливковому и растительному маслам, благодаря которым волосы становятся мягкими, блестящими и защищенными.
 
Кроме этого, по возможности исключите из своего рациона кофеин, крепкие спиртные напитки, жирную пищу, чипсы, лимонад, фастфуды, которые со временем негативно скажутся на состоянии ваших волос. А если плюс ко всему вы будете стараться избегать стрессов, хорошо высыпаться, отдыхать и заряжаться положительными эмоциями, то за свои старания получите подарок, о котором мечтает каждая женщина, – красивые и здоровые волосы, шелковистые и блестящие – предмет зависти и восхищения всех, кто вас окружает. Также следует помнить, что уход за волосами – это регулярный процесс, который требует от вас систематических и непрерывных усилий. Только в таком случае можно прийти к результату, о котором вы мечтали.