Cтрижка в новолуние

В древности к любым ритуальным действиям относились с особым трепетом. Даже такое простое, казалось бы, действие, как стрижка волос, много лет назад подчинялось определенным законам, которые были согласованы с лунными ритмами.

Для современного человека тоже не секрет, что все живое на земле живет, растет и умирает в унисон с ритмами Луны. Учитывать это или нет, относиться к лунным ритмам как к пережитку прошлого или использовать их в качестве союзника, - решает сегодня каждый для себя.

Между тем многие парикмахеры уверены, лунный календарь стрижки и покраски можно использовать себе во благо. Впрочем, если верить лунному календарю, то стрижки в "нежелательные" дни могут и навредить не только вашей шевелюре, но и уменьшить вашу жизненную энергию.

Как соотносятся между собой стрижка, окраска волос и лунный календарь - попробуем разобраться.

Не все люди одинаково относятся к росту волос. Одним хотелось бы как можно реже возвращаться к парикмахеру. Другие любят обновлять стрижку и цвет волос как можно чаще. Как раз во всех этих случаях поможет оракул календарь стрижки волос.

В самом простом виде рекомендации могут звучать так: если вы стрижетесь в период убывающей Луны, тогда ваши волосы будут расти более медленно. И, наоборот, стрижка "на растущую Луну" помогает ускорить рост волос. Причем, полнолуние - самый благоприятный день для стрижки волос, хозяйка которых желает как можно скорее отрастить шевелюру. А вот первые сутки после новолуния, напротив, - наиболее неблагоприятный день для стрижки вообще. Считается, что именно в этот день вместе с кончиками волос от человека уходит часть его энергии.

Более подробный лунный календарь стрижки и окраски составляется для каждого года и даже месяца свой. При этом помимо лунных фаз учитывается множество других факторов. Например, в каком знаке находится Луна, предстоящие дни затмений и т.д.

Верить или нет, - ваше право. Но если есть возможность назначить стрижку на благоприятный лунный день, то лучше сделать это и спать спокойно!